Adana Adıyaman Afyon Ağrı Aksaray Amasya Ankara Antalya Ardahan Artvin Aydın Balıkesir Bartın Batman Bayburt Bilecik Bingöl Bitlis Bolu Burdur Bursa Çanakkale Çankırı Çorum Denizli Diyarbakır Düzce Edirne Elazığ Erzincan Erzurum Eskişehir Gaziantep Giresun Gümüşhane Hakkari Hatay Iğdır Isparta İstanbul İzmir K.Maraş Karabük Karaman Kars Kastamonu Kayseri Kırıkkale Kırklareli Kırşehir Kilis Kocaeli Konya Kütahya Malatya Manisa Mardin Mersin Muğla Muş Nevşehir Niğde Ordu Osmaniye Rize Sakarya Samsun Siirt Sinop Sivas Şanlıurfa Şırnak Tekirdağ Tokat Trabzon Tunceli Uşak Van Yalova Yozgat Zonguldak
Trabzon °C

«Единая Россия» организовала для студентов экскурсию в Объединенный институт ядерных исследований

«Единая Россия» организовала для студентов экскурсию в Объединенный институт ядерных исследований
REKLAM ALANI
04.05.2023
A+
A-

«Единая Россия» организовала для студентов экскурсию в Объединенный институт ядерных исследований
2023,

Мероприятие прошло в рамках проекта «Менделеев тур»

Ребята, отличившееся в учебе, посетили подмосковный наукоград Дубна. В ходе поездки им показали запущенный в 1957 году легендарный синхрофазотрон, ставший по тем годам самым большим в мире. Студенты ознакомились с работой ускорителя мельчайших частиц NICA, побывали на производстве, где собирают и испытывают сверхпроводящие магниты.

«Мы продолжаем реализацию проекта «Единой России» по развитию научно-популярного туризма «Менделеев тур». В начале месяца школьники-отличники и дети из семей участников СВО посетили Центр управления космическими аппаратами в городе Королев, а сегодня московские студенты-отличники посетили режимное предприятие с ограниченным доступом — Объединенный институт ядерных исследований в Дубне», — рассказал первый зампредседателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга.

Он отметил, что сегодня школьники и студенты могут не только познакомиться с достижениями отечественных ученых, но и сами стать участниками этого научного мира.

«Это одна из задач проекта «Менделеев тур» — показать молодежи, что быть ученым престижно и увлекательно», — подчеркнул Александр Мажуга.

Для учащихся вузов также провели экскурсию в музей науки и технологий.

Напомним, для реализации задачи по привлечению молодежи в науку, в рамках объявленного Президентом Владимиром Путиным в 2022-2031 года Десятилетия науки и технологий, «Единая Россия» реализует проект «Менделеев тур», направленный на развитие научно-популярного туризма. Он был презентован в декабре 2022 года на Конгрессе молодых ученых в Сочи.

В рамках проекта разрабатываются туристические маршруты по научным объектам Подмосковья и Калужской области. Ключевые наукограды тура в Подмосковье — Дубна, Зеленоград, Обнинск, Протвино, Жуковский, Черноголовка и Королев. У туристов появится возможность подобрать для себя понравившееся вариант маршрута: поездка в каждый город, тур по нескольким городам или посещение наукоградов по конкретной тематике — химия, атомная энергетика, авиастроение, космос.

Спикер
Мажуга Александр Георгиевич
Мажуга Александр Георгиевич
Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по науке и высшему образованию
#Мажуга
#наука
#наукоград
#студенты
#туризм
#Московская область
#экскурсия
Общественная приемная
Создать обращение

kaynak:https://er.ru/activity/news/edinaya-rossiya-organizovala-dlya-studentov-ekskursiyu-v-obedinennyj-institut-yadernyh-issledovanij

REKLAM ALANI