Adana Adıyaman Afyon Ağrı Aksaray Amasya Ankara Antalya Ardahan Artvin Aydın Balıkesir Bartın Batman Bayburt Bilecik Bingöl Bitlis Bolu Burdur Bursa Çanakkale Çankırı Çorum Denizli Diyarbakır Düzce Edirne Elazığ Erzincan Erzurum Eskişehir Gaziantep Giresun Gümüşhane Hakkari Hatay Iğdır Isparta İstanbul İzmir K.Maraş Karabük Karaman Kars Kastamonu Kayseri Kırıkkale Kırklareli Kırşehir Kilis Kocaeli Konya Kütahya Malatya Manisa Mardin Mersin Muğla Muş Nevşehir Niğde Ordu Osmaniye Rize Sakarya Samsun Siirt Sinop Sivas Şanlıurfa Şırnak Tekirdağ Tokat Trabzon Tunceli Uşak Van Yalova Yozgat Zonguldak
Trabzon °C

Глава государства принял участие в инвестиционном круглом столе Казахстан – ОАЭ

Глава государства принял участие в инвестиционном круглом столе Казахстан – ОАЭ
REKLAM ALANI
19.01.2023
A+
A-

 

 

 

События

Международное сообщество

Глава государства принял участие в инвестиционном круглом столе Казахстан – ОАЭ

2023 года

г. Абу-Даби, ОАЭ

В своем выступлении Президент Казахстана поприветствовал участников инвестиционного круглого стола Казахстан – ОАЭ и поблагодарил Федерацию торгово-промышленных палат Эмиратов за организацию мероприятия. Он высоко оценил динамичное сотрудничество с Эмиратами.

– Партнерство между Казахстаном и Объединенными Арабскими Эмиратами зиждется на двух столпах: огромном экономическом потенциале и деловых интересах, с одной стороны, а также взаимном уважении и общих ценностях, с другой. Между нашими странами установлены и уже более 30 лет поддерживаются образцовые отношения. Не случайно ОАЭ являются нашим ключевым региональным торгово-экономическим партнером. ОАЭ инвестировали около 3 миллиардов долларов в Казахстан, а Казахстан инвестировал более миллиарда долларов в Эмираты. К концу 2022 года товарооборот между нашими странами составил 600 миллионов долларов. Это большое достижение. Но есть еще куда стремиться! – сказал Касым-Жомарт Токаев.

 

Он сообщил, что на сегодняшней встрече с шейхом Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном было решено работать над достижением цели – увеличить товарооборот до 1 млрд долларов.

– Конечно, достижение этой цели во многом будет зависеть от людей, сидящих в этом зале. Кроме того, намеченный на июнь международный форум в Астане откроет возможности для налаживания деловых и коммерческих отношений между нашими компаниями, – пригласил арабских инвесторов Глава государства.

 

Касым-Жомарт Токаев назвал ключевые области, в которых Казахстан и ОАЭ могли бы еще больше укрепить сотрудничество. По его словам, наша страна возлагает большие надежды на партнерство в области сельского хозяйства. Казахстан готов и желает производить и поставлять органическую сельскохозяйственную продукцию на рынок ОАЭ. Он пригласил как уже работающие в Казахстане, так и другие эмиратские компании инвестировать в пищевую промышленность.

– Мы входим в десятку ведущих стран мира по разведанным запасам критически важных материалов и редкоземельных металлов. Мы являемся крупнейшим производителем урана, титана, хрома и других материалов. Многие другие месторождения еще не разведаны. Учитывая серьезные технологические сдвиги, значение критически важных материалов будет расти. Нам нужны инвестиции и опыт, чтобы полностью реализовать наш потенциал в этой сфере. Чтобы повысить свою привлекательность, мы приняли усовершенствованный модельный контракт на разработку сложных газовых и нефтяных месторождений. Он обеспечивает более высокую правовую защиту и налоговые льготы. Мы также создали Национальную геологическую службу и соответствующую цифровую платформу для поддержки инвесторов. С 2023 года новые стратегические проекты в горно-металлургическом секторе будут освобождены от уплаты налога на добычу полезных ископаемых на срок до пяти лет, – подчеркнул Президент.

 

В выступлении было отмечено, что Казахстан и ОАЭ разделяют приверженность углеродной нейтральности. Глава нашего государства пожелал ОАЭ успехов в проведении COP28.

– Наша страна первой в регионе СНГ ратифицировала Парижское соглашение и разработала национальную стратегию достижения углеродной нейтральности. К 2035 году мы планируем ввести 11 гигаватт чистой энергии и полностью преобразовать энергетический сектор. В этой связи мы приветствуем намерение компании Masdar построить в Казахстане крупный ветропарк. Проекты по производству возобновляемой энергии с накопительными мощностями являются нашим приоритетом. Мы надеемся, что это только начало. Учитывая впечатляющие результаты эмиратских компаний в разработке «зеленого» водорода, я бы также призвал вас изучить аналогичные возможности в Казахстане, – сказал Касым-Жомарт Токаев.

 

Президент полагает, что нарушения в цепочке поставок, вызванные геополитической напряженностью, повысили важность логистических и транспортных сетей и проектов. По его мнению, Казахстан открывает прямой выход на рынки, насчитывающие более миллиарда потребителей, включая Евразийский экономический союз, Центральную Азию и Китай.

– Центральная Азия – большой и динамично развивающийся регион с высокими темпами роста и большим будущим. Мы планируем построить целый ряд трансграничных торговых и логистических центров для укрепления нашей торговли и связей в Центральной Азии. Кроме того, Казахстан – большая страна, которая нуждается в качественных дорогах. Вместе с нашими соседями и Европейским Союзом мы работаем над созданием «Цифрового транспортного коридора». Наша цель – устранить все существующие барьеры и надежно соединить Восток и Запад, Север и Юг. Мы считаем, что эмиратские компании, безусловно, могут извлечь выгоду из этого роста и укрепления взаимосвязей. Именно поэтому я полностью поддерживаю сотрудничество с Abu Dhabi Ports по созданию морской и портовой инфраструктуры в нашей стране, – подчеркнул Глава государства.

 

Он сообщил, что ожидает полного завершения строительства «Абу-Даби Плаза» в Астане. Это здание, самое высокое в Центральной Азии, станет символом не только нашей столицы, но и партнерства между Казахстаном и ОАЭ.

По словам Касым-Жомарта Токаева, наша страна стремится стать региональным технологическим хабом в Центральной Азии.

– Новый вектор нашего развития основан на широкомасштабной цифровизации экономики и государственных услуг. По оценке ООН, Казахстан занимает 28-е место в мире по развитию электронного правительства и 8-е место – по онлайн-услугам. Ожидается, что в краткосрочной перспективе цифровизация создаст 150 тысяч рабочих мест и станет основой нашего экономического развития. Мы хотим использовать опыт ведущих эмиратских компаний в этой области. Наше сотрудничество с G42 по внедрению искусственного интеллекта, систем управления данными, цифровизации систем здравоохранения – хороший пример того, что нас ждет в будущем, – отметил Президент.

 

Наряду с этим Глава государства обратил внимание на то, что Казахстан активно работает над созданием сильного финансового сектора мирового уровня.

– В Международном финансовом центре «Астана» сегодня базируются 1700 компаний из 64 стран. В МФЦА действуют основанная на международном общем праве юридическая система, независимый суд и арбитражный центр, налоговые льготы и специальный трудовой режим. Сегодня Центр активно сотрудничает с Дубайским международным финансовым центром и Глобальным рынком Абу-Даби. Мы особенно нацелены на дальнейшее сотрудничество в области финансовых технологий, «зеленого» финансирования и исламских финансов, – сообщил Касым-Жомарт Токаев.

 

Президент выразил надежду на то, что экономическое партнерство между нашими странами продолжит диверсифицироваться и расширяться во всех секторах.

– Правительство готово оказать вам любую поддержку, необходимую для ведения бизнеса в Казахстане. Вы можете рассчитывать на безопасную и стабильную инвестиционную среду. Я надеюсь, что сегодняшняя встреча будет стимулировать дальнейшее экономическое сотрудничество между двумя странами. У нас общее многообещающее будущее. И наша общая ответственность – превратить эти обещания в реальность, – подчеркнул Глава государства.

 

В ходе мероприятия также выступили министр энергетики и инфраструктуры ОАЭ Сухейль Аль-Мазруи, председатель федерации торгово-промышленных палат ОАЭ Абдулла Аль-Мазруи, заместитель руководителя инвестиционной программы Mubadala по России и СНГ Абдулла Аль-Марзуки, управляющий директор и главный исполнительный директор Abu Dhabi Ports Group Мухаммед Аль-Шамиси, главный операционный директор группы G42 Мансур аль-Мансури, главный исполнительный директор Masdar Мухаммед аль-Рамахи, председатель Ayana Holding Абдулла бен Лахедж, управляющий директор Metito Рами Гандур, вице-президент и главный исполнительный директор Al Badie Group Халед аль-Бади, главный исполнительный директор Royal Strategic Partners Хамад аль-Али.

 

 

 

 

 

 

 

Вернуться назад Вернуться назад

kaynak:https://akorda.kz/ru/glava-gosudarstva-prinyal-uchastie-v-investicionnom-kruglom-stole-kazahstan-oae-1704227

 

 

REKLAM ALANI