Adana Adıyaman Afyon Ağrı Aksaray Amasya Ankara Antalya Ardahan Artvin Aydın Balıkesir Bartın Batman Bayburt Bilecik Bingöl Bitlis Bolu Burdur Bursa Çanakkale Çankırı Çorum Denizli Diyarbakır Düzce Edirne Elazığ Erzincan Erzurum Eskişehir Gaziantep Giresun Gümüşhane Hakkari Hatay Iğdır Isparta İstanbul İzmir K.Maraş Karabük Karaman Kars Kastamonu Kayseri Kırıkkale Kırklareli Kırşehir Kilis Kocaeli Konya Kütahya Malatya Manisa Mardin Mersin Muğla Muş Nevşehir Niğde Ordu Osmaniye Rize Sakarya Samsun Siirt Sinop Sivas Şanlıurfa Şırnak Tekirdağ Tokat Trabzon Tunceli Uşak Van Yalova Yozgat Zonguldak
Trabzon °C

Азербайджанцы мира выступили с заявлением в связи с взятием в плен военнослужащих ВС Азербайджана

Азербайджанцы мира выступили с заявлением в связи с взятием в плен военнослужащих ВС Азербайджана
REKLAM ALANI
18.04.2023
A+
A-

 

 

 

Азербайджанцы мира выступили с заявлением в связи с взятием в плен военнослужащих ВС Азербайджана

, 2023
Азербайджанцы мира выступили с заявлением в связи с взятием в плен военнослужащих ВС Азербайджана

Наши соотечественники, проживающие за рубежом, решительно осудили взятие в плен армянской стороной солдатов азербайджанской армии – Бабирова Агшина Габиль оглу, 2004 года рождения, и Ахундова Гусейна Ахлиман оглу, 2003 года рождения, заблудившихся на граничащей с Арменией территории Шахбузского района Нахчыванской АР, а также пытки и бесчеловечное обращение.

“Мы, проживающие за рубежом азербайджанцы, с чувством сожаления заявляем, что несколько дней назад солдаты азербайджанской армии – Бабиров Агшин Габиль оглу, 2004 года рождения, и Ахундов Гусейн Ахлиман оглу, 2003 года рождения, заблудились на граничащей с Арменией территории Шахбузского района Нахчыванской Автономной Республики из-за ограниченной видимости в связи с неблагоприятными погодными условиями и были взяты в плен армянской стороной.

Доводим до вашего сведения, что фото и видео, распространенные средствами массовой информации Армении, подтверждают, что вопреки международно-правовым документам, азербайджанские военнослужащие подверглись пыткам и нечеловеческому обращению. Так, на распространенном видео видно, как азербайджанских военнослужащих с завязанными руками подвергают избиениям и оскорблениям.

На основании III Женевской конвенции “Об обращении с военнопленными”, в отношении лиц, не принимавших непосредственного участия в боевых операциях, во всех случаях должно иметь место человеческое обращение, они не должны подвергаться фактам насилия и угрозы.

Данный факт служит наглядным подтверждением невыполнения Арменией обязательств по Женевской конвенции, Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания и другим важным международным актам, широко распространенных в этой стране этнической ненависти и расовой дискриминации против азербайджанцев.

Соответствующим международным организациям следует расследовать вышеотмеченный факт насилия, а также насилие, учиненное Арменией за последние 30 лет в отношении азербайджанских военных и гражданских лиц, без вести пропавших 3890 человек, и дать им надлежащую правовую оценку.

Мы, проживающие за рубежом азербайджанцы, еще раз решительно осуждаем это преступление и призываем международную общественность дать правовую оценку деяниям правительства Армении и преступников, обеспечить незамедлительное и безоговорочное освобождение азербайджанских военнослужащих, заблудившихся в связи с неблагоприятными погодными условиями и перешедших на подконтрольные Армении территории.

 

 

 

 

Мы требуем от представительства Международного Комитета Красного Креста в Армении безотлагательно навестить азербайджанских военнослужащих и представить информацию об их состоянии.

Мы, проживающие за рубежом азербайджанцы, призываем мировую общественность не оставаться безучастной к данному факту и повлиять на выполнение Арменией обязательств, вытекающих из норм и принципов международного права”.

Будьте первым, кто порекомендует его своим друзьям

ДРУГИЕ НОВОСТИ

kaynak:http://diaspor.gov.az/ru/news-detail/dunya-azerbaycanlilari-esgerlerimizin-esir-goturulmesi-ile-bagli-beyanat-yayib-2771

 

 

 

REKLAM ALANI