Adana Adıyaman Afyon Ağrı Aksaray Amasya Ankara Antalya Ardahan Artvin Aydın Balıkesir Bartın Batman Bayburt Bilecik Bingöl Bitlis Bolu Burdur Bursa Çanakkale Çankırı Çorum Denizli Diyarbakır Düzce Edirne Elazığ Erzincan Erzurum Eskişehir Gaziantep Giresun Gümüşhane Hakkari Hatay Iğdır Isparta İstanbul İzmir K.Maraş Karabük Karaman Kars Kastamonu Kayseri Kırıkkale Kırklareli Kırşehir Kilis Kocaeli Konya Kütahya Malatya Manisa Mardin Mersin Muğla Muş Nevşehir Niğde Ordu Osmaniye Rize Sakarya Samsun Siirt Sinop Sivas Şanlıurfa Şırnak Tekirdağ Tokat Trabzon Tunceli Uşak Van Yalova Yozgat Zonguldak
Trabzon °C

Состоялось заседание Первого Межгосударственного совета между Кыргызстаном и Азербайджаном в узком формате

Состоялось заседание Первого Межгосударственного совета между Кыргызстаном и Азербайджаном в узком формате
REKLAM ALANI
11.10.2022
A+
A-

 

 

 

 

 

 

Состоялось заседание Первого Межгосударственного совета между Кыргызстаном и Азербайджаном в узком формате

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров и Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев сегодня, 11 октября, провели заседание Первого Межгосударственного совета между Кыргызстаном и Азербайджаном в узком составе.

Главы государств обсудили широкий спектр вопросов кыргызско-азербайджанского двустороннего сотрудничества, перспективы их дальнейшего наращивания.

Садыр Жапаров с удовлетворением подчеркнул, что на сегодняшний день двустороннее взаимодействие между странами вышло на уровень «стратегического партнерства».

Он отметил динамично укрепляющиеся и расширяющиеся связи, которые привели к активному взаимодействию между парламентами, правительствами и отраслевыми ведомствами двух стран.

Президент Садыр Жапаров выразил уверенность в том, что данный визит и проведение первого заседания Межгоссовета придадут новый импульс двусторонним отношениям. Это будет наглядным показателем активного развития сотрудничества двух стран в политической, торгово-инвестиционной и культурно-гуманитарных сферах.

Он подчеркнул, что ряд апрельских договоренностей во время его визита в Азербайджан получил практическую реализации по линии Совместной Межправительственной комиссии, создан Деловой совет, совместно откроется школа имени Гейдара Алиева и Парк «Дружбы Кыргызстана и Азербайджана».

Президент Садыр Жапаров особо подчеркнул, что Кыргызстан настроен на системное и долгосрочное сотрудничество с братским Азербайджаном и готов к серьезному взаимодействию в стратегических отраслях.

В свою очередь Президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил благодарность Президенту Садыру Жапарову за теплый прием и гостеприимство на кыргызской земле.

Он отметил, что с большой теплотой вспоминает визит Президента Садыра Жапарова в Азербайджан.

По его словам, такая динамика отношений говорит о том, что две страны настроены наращивать потенциал взаимного сотрудничества.

Во время визита в Азербайджан была подписана Декларация о стратегическом партнерстве, которая вывела на новый уровень двусторонние связи.

Ильхам Алиев уверен, что после его визита в Кыргызстан также будут достигнуты договоренности, которые будут способствовать углублению сотрудничества по многим сферам.

Он отметил, что азербайджанская сторона выражает готовность к совместной работе по увеличению двустороннего товарооборота, цифры которого в настоящее время не могут удовлетворять обе стороны.

Президент Азербайджана подчеркнул, что намеченные планы позволят за короткий срок нарастить объем взаимной торговли. Также Азербайджан заинтересован в реализации инвестиционных проектов в Кыргызстане.

Далее заседание Межгоссовета продолжается в расширенном составе, после чего стороны подпишут ряд двусторонних документов.

 

 

качать фотогалерею

11 октября 2022
facebook sharing buttontwitter sharing buttonvk sharing buttonodnoklassniki sharing buttonwhatsapp sharing buttonprint sharing buttonemail sharing button

kaynak:https://president.kg/ru/sobytiya/23520_sostoyalos_zasedanie_pervogo_meghgosudarstvennogo_soveta_meghdu_kirgizstanom_iazerbaydghanom_vuzkom_formate

 

 

 

REKLAM ALANI